27 апреля 2017 г.
Здравствуйте. По данным КТ врач сказал, что умеренно искривлена носовая перегородка. Уже давно (лет 10) ощущение немного затруднено дыхание (не в полной мере, но терпимо, левая ноздря дышит лучше чем правая, когда сплю, то еще хуже затруднено дыхание). Спреи, капли для улучшения не помогают вообще. Ниже снимок КТ. Местный врач всегда ставил диагноз: ваз.ринит. Скажите, стоит ли делать операцию? Не будет ли хуже затруднено дыхание после операции и каких то проблем? Или можно жить без операции, и с возрастом не будет хуже организму (всё-таки недостаток кислорода)?
Здравствуйте, Николай. Для оценки искривления носовой перегородки обязательно нужен осмотр, данных КТ недостаточно. Рекомендовать операцию или нет можно только после осмотра. В большинстве случаев причина заложености носа в вазомоторном рините, которой успешно можно вылечить без операции с помощью метода который я применяю.