06 сентября 2021 г.
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как быть) у моего ребёнка
хронический тонзиллит, 3 года назад переболели мононуклеозом. Была
ангина и миндалины остались в увеличенном виде, но не сильно. В этом году дочка пошла в школу. Врач аллерголог-иммунолог назначил нам Иммунал на 10 дней и отофаг в нос и горло каждый день перед школой. Продержались мы 3 дня и дочь заболела. Сейчас вылечимся и снова в школу и я очень боюсь что она снова заболеет и будут осложнения. У нас так было и не раз(бронхиты, пневмония). Подскажите пожалуйста есть ли возможность как то предотвратить повторное заболевание? Может есть другие хорошие средства? Смазывать нос например? Ведь я так понимаю, что горло у нас слабое и по этому она хватает всякие вирусы сразу. И ещё хотела спросить про Ликопид? Много отзывов про него читала, но есть сомнения в применении. Подскажите пожалуйста как нам быть?) Заранее спасибо))
Здравствуйте Татьяна, слизистую оболочку выстилающую органы дыхания нужно рассматривать как один орган. Это мощный защитный барьер придуманный природой, прежде всего для сопротивляемости условно -патогенным микроорганизмам (вирусы, грибы ,бактерии) присутствующим во вдыхаемом воздухе. Этот барьер может "ломаться" на фоне ОРВИ при мононуклеозе и в слизистой оболочке органов дыхания запускается ряд дегенеративных механизмов что приводит к хроническому воспалению, такой ребенок в принципе постоянно болеет, переодически возникают обострения с выраженной клинической картиной. Основа моего лечения ингаляция раствором минералов, с помощью которой удаётся санировать, восстановить всю площадь слизистой оболочки верхних дыхательных путей, стабилизировать местный иммунитет, что не удаётся добиться с помощью современных лекарственных средств доступных в аптеке. Возможно дистанционное лечение.