Здравствуйте Наталья, при лечении аденоидов ориентироваться нужно на клинические проявления. Если ребёнок ночью спит с закрытым ртом и тихо дышит носом (не храпит, не сопит), то аденоиды у него в физиологическом состоянии и не требуют лечения. Одного курса достаточно для восстановления носового дыхания, но ребёнок с хроническим воспалительным процессом в области верхних дыхательных путей, увеличенные аденоиды как раз следствие этого, требует активного наблюдения в течение года, рекомендую что бы в наличие постоянно был ингаляционный раствор и как только будут нарушения ночного сна необходимо делать 2-3 профилактические ингаляции. Одним ингалятором может лечиться неограниченное кол-во пациентов, но каждому необходим свой ингаляционный раствор.