14 июня 2017 г.
Добрый день! По результатам осмотра и рентгена у ребенка 4,5 лет нашли
аденоиды 3 степени. Носом дышала, но плохо, храп по ночам. Назначили посев на флору и чувствительность к а/б. Пока ждали результаты - промывали аквалором нос, увлажняли воздух, авамис 1 р/д (такое лечение помогло год назад, назначал другой врач). Храп прекратился, дыхание стало гораздо легче.
По анализам в горле стрептококк 10*5, в носу тоже 10*5, стафилококк золотистый 10*2, плесневые грибки Asper niger. На новом приёме врач назначает стрепт. и стафил. бактериофаги (капать в нос и полоскать горло), а также фитофорез на подчелюстную область. При этом анализ чувствительности к фагам не проводился.
На фоне лечения фагами через 2 дня вернулся сильный храп, носовое дыхание почти отсутствует.
У нас в городе очень мало оториноларингологов, перепроверить правильность назначенного курса смогу только через неделю, а ухудшение есть уже сейчас. Подскажите, пожалуйста, обоснован ли назначенный курс лечения.
P.S. Врач безальтернативно настаивает на операции по удалению аденоидов, запись на конец августа.
Здравствуйте, Екатерина. При аденоидах слизистая оболочка не выполняет свои защитные функции, сопротивляемость к условно- патогенным микробам снижена. Лечение должно быть направлено на восстановление естественных защитных свойств слизистой оболочки. Увы консервативное лечение может быть неэффективным, мной разработан комплекс процедур с помощью которых в большинстве случаев удаётся решить проблему аденоидов. При неэффективности консервативного лечения приходится прибегать к хирургическому лечению. Доктор тут не при чём он дал назначения в силу своего опыта и возможностей, если нет возможности найти врача практикующего эффективные консервативные способы лечения, то нужна ставить вопрос о хирургическом вмешательстве.